Édition 2021

La finale nationale des 12e Olympiades de Sciences de l’Ingénieur a eu lieu en distanciel le 3 juin 2021 sur le monde virtuel des Arts et Métiers, via la plateforme Laval Virtual World, en présence de :

  • M. Sébastien GERGADIER, Président de l’UPSTI
  • M. Luc CHEVALIER, Professeur des Universités

La remise des prix a été animée par Sébastien GERGADIER et Luc CHEVALIER. L’UPSTI remercie à nouveau les équipes, les jurys et ses partenaires pour cette édition 2021.

 

Palmarès

1er prix Zéphyr
1ère spé SI - Lycée Richelieu - RUEIL-MALMAISON (92)
Pour réduire les risques associés à la COVID dans les établissements scolaires, le contrôle du niveau de CO2 est un élément important. Le projet Zéphyr répond à cela par une plante mécanique qui se replie selon la qualité de l'air pour les écoles primaires.
Prix remis par: M. Sébastien GERGADIER - Président de l'UPSTI
2ème prix Confort Box
Tale spé SI - Lycée Xavier Marmier - PONTARLIER (25)
Ce projet a été conçue dans l'optique de relaxer et d'apaiser les soignants après leur journée de travail (fatigue, stress). A partir d'une détection de l'humeur de l'utilisateur, la "confort box" va proposer un programme adapté à cette humeur en utilisant l'aromathérapie, la luminothérapie et la musique.
Prix remis par: M. Laurent CHAMPANEY - Directeur des Arts et Métiers
3ème prix AMAE
Tale spé SI - Lycée Pierre Lagourgue - LE TAMPON (974)
AMAE est une orthèse de cheville motorisée permettant deux fonctions : la rééducation ou l'assistance à la marche.
Prix remis par: M. Gérard LEDIEU - Vice-Président de la Fondation Arts et Métiers
3ème prix Casque de Rugby connecté
Tale spé SI - Lycée Agora - PUTEAUX (92)
Ce casque de rugby a pour objectif de détecter, mesurer et transmettre l'intensité d'un choc auquel est soumis un (ou une) rugbyman(woman) lors d'un plaquage ou autre.
Prix remis par: Mme Catherine LANGLAIS - Académicienne

 

Classement complet et équipes récompensées

ACADEMIE NOM DU LYCEE VILLE DU LYCEE NOM DU PROJET RANG NOM du Partenaire
VERSAILLES Richelieu Rueil-Malmaison ZÉPHIR 1er prix UPSTI
BESANCON Xavier Marmier Pontarlier Confort Box 2ème prix Arts et Métiers
REUNION Pierre Lagourgue Le Tampon AMAE 3ème prix - Prix de la technologie Fondation Arts et Métiers
Prix de la communication UPSTI
VERSAILLES Agora Puteaux Casque de rugby connecté 3ème prix - Prix de la technologie Académie des Technologies
VERSAILLES Sainte Marie Antony Smart VITALE Prix de la création solidaire CCINP
DIJON Jules Renard Nevers Dijon Voltige Prix de la démarche de l'ingénierie CCMP
TOULOUSE BelleVue Toulouse HealthCare Prix de la Diversité Réseau Polytech
NORMANDIE La Morandière Grandville Light Box Prix de la meilleure Innovation Technologique Académie des Technologies
GRAND EST Loritz Nancy Prothèse de genou Prix de la meilleure modélisation et simulation MathWorks
GRENOBLE Saint Michel Annecy Leg's Go Prix de la mixité Femmes Ingénieures
PARIS Saint Nicolas Paris SafeCrash Prix de la mobilité Renault
GRAND EST Loritz Nancy HYGIE Prix de l'innovation scientifique CNES
NORMANDIE Galilée Franqueville St Pierre Pillheart 13  
CRETEIL La fayette Champagne-sur-Seine Bateau sondeur de fond connecté 14  
CLERMONT Albert Londres Cusset Ergonomie d'un chariot de soin 15  
GRENOBLE Champollion Grenoble Scooter Ambulant 16  
GRAND EST Roosevelt Reims Structure Modulable pour un Chenil mobile 17  
ORLEANS-TOURS Paul Bourdon Blanc Orléans Musculomètre 18  
GRENOBLE Louis Armand Chamberry Smart Hive Protect 19  
ORLEANS-TOURS St croix St Euverte Orléans Pince de préhension 20  
TOULOUSE Victor Hugo Colomiers ARKENAD 21  
NANTES Léonard de Vinci Montaigu Ondomètre 2D 22  
ORLEANS-TOURS Blaise Pascal Chateauroux Imprimante 3D 23  
TOULOUSE BelleVue Toulouse AUXY 24  
CRETEIL Léonard de Vinci Melun Acqua Green 25  
RENNES Colbert Lorient Covid Shield 26  
DIJON Léon Blum Le Creusot HECTOR 27  
NOUVELLE AQUITAINE Louis de Foix Bayonne Bizia 28  
AMIENS Lamarck ALBERT Labyrinthe 29  
NANTES Léonard de Vinci Montaigu ACB (Accessoire Coupe Bordure) 30  
NORMANDIE La Morandière Grandville REV 31  
LYON Chaplin Decines Emoti-Masque 32  
RENNES Colbert Lorient Bob le gobelet 33  
NOUVELLE AQUITAINE Jean Favard Guéret MCRA 34  
AMIENS Jules Verne CHATEAU-THIERRY Marcher pour Eclairer 35  
PARIS Janson-de-Sailly Paris AirSamu 35  
NORMANDIE La cote d'albatre Saint Valery en Caux Assistance aux personnes à mobilité réduite 35  
PARIS Saint Nicolas Paris Chauff-R 35  
PARIS Saint Nicolas Paris HelpMed 35  
LYON Lazaristes La Salle Lyon Dorsum 35  
CRETEIL Pierre de COUBERTIN MEAUX Cura Robot d'Assistance Hospitalier 35  
NORMANDIE La Morandière Grandville Collecteur de masques jetables connecté 35  
CRETEIL Léonard de Vinci Melun Système Anti-Somnolence pour Motard 35  
NICE Guillaume Apollinaire Nice Assistance à la lecture 35  
CRETEIL La fayette Champagne-sur-Seine Pilulier connecté 35  
ORLEANS-TOURS Durzy Villemandeur Poulailler automatique 35  
RENNES La fontaine des Eaux Dinan Connected Chicken coop 35  
GUADELOUPE Raoul-Georges NICOLO Basse-terre MASA 35  
LILLE Edouard Branly Boulogne sur mer Réfégirateur Connecté 35  
CRETEIL Léonard de Vinci Melun ROBLIND DQF

 

Galerie Photos

 

Galerie Vidéos

 

Les partenaires des Olympiades de Sciences de l'Ingénieur 2021

Partenaires Or

Partenaires Argent

Partenaires Bronze

Vous aussi rejoignez les professeurs de Sciences de l'Ingénieur et les professeurs d'informatique de l'UPSTI pour bénéficier de notre réseau et de l'ensemble de nos ressources pédagogiques.

adhérer à l'UPSTI